Как сообщает портал журнала The New Times, водитель одного из КамАЗов рассказал журналисту, что в обычной жизни он - рабочий одного из заводов в Самаре и, как все остальные водители конвоя, доброволец. «Пришли, сказали, что нужно помочь, пообещали заплатить неплохие деньги», - признался шофёр. Однако сумму, предложенную ему за эту вспомогательную работу, 50-летний самарец называть отказался. По его словам, ночь со среды на четверг водители провели в казармах под Воронежем, а сейчас будут находиться в Ростовской области в 37 километрах от российско-украинской границы в палаточном лагере. На вопрос корреспондента, не боится ли он ехать в Луганскую область, где стреляют и даже бомбят, водитель сообщил, что им «обещали, что будет коридор».

Напомним, что российский гуманитарный конвой состоит почти из трёхсот покрашенных в белый цвет военных КамАЗов. В настоящее время продолжаются согласительные процедуры о допуске гуманитарной помощи на территорию Украины. Украинская сторона наставивает на том, что гарантировать исключительно гуманитарный характер ввозимого груза, равно как и его адресное распределение, должен Международный Комитет Красного Креста (МККК) после проверки всех грузовиков.

Как сообщил руководитель МККК в Европе и Азии Лоран Корбаз сегодня в Киеве он встретится для переговоров на эту тему с представителями правительства Украины и президентом Украинского Общества Красного Креста Иваном Усиченко.