Франк Веркаутерен действительно получил приглашение возглавить футбольный клуб «Генк», который он однажды в своей карьере приводил к золотым медалям первенства Бельгии. Сегодня рано утром Веркаутерен вернулся в Самару и провёл на клубной базе «Крыльев» тренировку основного состава команды. После занятий с футболистами бельгийский наставник самарского клуба отбыл на встречу с председателем Совета директоров ПФК «Крылья Советов», врио министра спорта Самарской области Дмитрием Шляхтиным. Впрочем, сам Шляхтин заявил, что «Веркаутерен не обращался в клуб с желанием покинуть «Крылья Советов» и продолжает готовить команду к воскресному матчу с «Сибирью». Хотя ранее источник «Засекина» в областном правительстве сообщал, что бельгиец сейчас уточняет детали досрочного расторжения контракта. Созин, которого цитирует championat.com, удивлён выбором руководства самарской клуба и предполагает, что у Франка Веркаутерена аэрофобия

Андрей Созин, член комитета по этике Российского футбольного союза: 

- Странная новость пришла из Самары: бельгийский тренер расторгает контракт всего после пяти туров. Поговаривают, что у Веркаутерена аэрофобия. По официальной версии, он возвращается на родину из-за рождения внука. Оба варианта смехотворны. Неужели бельгиец не имеет минимальных знаний географии? Он только сейчас узнал, что, в отличие от Бельгии, в России придётся летать по 10 часов? Версия про будущего внука вообще не выдерживает критики. Невозможно внезапно узнать о рождении ребенка в семье. В общем, Веркаутерену двойка по географии и анатомии!
В этой связи у меня возникли большие вопросы к руководству самарской команды. Зачем нужно было брать иностранца, платить ему и его тренерскому штабу немаленькую зарплату, плюс платить налог на тренеров, и всё это для того, чтобы решить банальную задачу по выходу в Премьер-Лигу? Или они хотели через три года Лигу чемпионов с ним выиграть? Примеры Колыванова, Аленичева, Бородюка, а до этого Щербаченко, Газзаева-младшего и многих других специалистов показывают, что российские тренеры отлично справляются с задачами в ФНЛ даже при весьма средненьких составах. Непонятно, почему в Самаре решили выбрать другой путь, который уже в начале сезона поставил руководство в тупик.