Согласно этому постановлению, всех провайдеров обязали идентифицировать граждан, использующих общественный интернет. Постановление также вносит изменения в договоры, которые операторы связи заключают со всеми абонентами. Теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели должны указывать список пользующихся общим оборудованием лиц, в котором будут указаны фамилия, имя, отчество и паспортные данные, а также оборудование, с помощью которого юзер подключается к общественной сети.

Полученные персональные данные оператор должен хранить полгода и предоставлять правоохранительным органам в предусмотренных законами случаях.

Постановление правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Как заметил «Известиям», правоверный председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин, «идёт информационная война, а анонимное подключение к интернету в общественных местах позволяет осуществлять противозаконные действия безнаказанно».

По информации «Известий», при подготовке постановления с операторами связи не советовались. Каким образом будет выполняться постановление, а также как будет осуществляться контроль - пока неясно.