Изменилась структура областного правительства. Министерство спорта, туризма и молодежной политики переименовано в министерство спорта.

Утверждены положения о департаменте туризма и департаменте по делам молодежи, которые юридически и финансово будут курироваться министерством культуры и министерством образования и науки соответственно.

Кроме того, было решено создать самостоятельную службу государственного финансового контроля и секретариат правительства.

Политолог Владимир Нехорошев прокомментировал Засекин.Ру изменения в структуре регионального органа исполнительной власти.

- Что дает изменение структуры правительства?

- Это связано с изменением тенденций общероссийского масштаба, но это не столь интересно. Интереснее то, что министр финансов Павел Иванов был отставлен. Те финансовые потоки, которые он перенаправлял в аффилированные ему структуры «Волгопромгаза», банки, «Газбанк», в частности, теперь неясно, как будут мониториться новым министром, как будут перенаправляться и через какие банки.

Николай Меркушкин свалился нам как снег на голову, а финансовые потоки в один день, даже месяц, не регулируются. Многие бюджетные деньги были на прокрутке ряда банков, аффилированных прежнему правительству и губернатору. Вот в чем интерес.

- Если говорить о финансовых потоках, на Ваш взгляд, каковы функции созданной в структуре облправительства службы государственного финансового контроля?

- Николай Меркушкин – человек, который привык, находясь на рабочем месте, принимать решения и нести за них ответственность. С помощью этой службы он хочет те финансовые потоки, которые здесь закручивались и шли непонятно куда, раскрутить. Ему необходимо распутать те узлы, которые наплели здесь его предшественники. Это очень серьезная работа. Он хочет прозрачности финансовых потоков, прежде всего для себя, чтобы знать, куда и что направляется. Для его предшественников эти финансовые потоки были во многом средством кормления для них и их многочисленной челяди. Меркушкин – человек, который хочет что-то оставить после себя.

- Что Вы можете сказать по поводу изменений с министерством спорта?

- Это правильно, я считаю. В предыдущем правительстве упор был на профессиональный спорт, а у Николая Меркушкина идея развить массовый, молодежный, детский спорт. Фактически, он хочет перенять советский опыт. В Мордовии большая сеть детских, юношеских спортивных школ, олимпийские резервы.

- Чем будет заниматься секретариат правительства?

- Сие есть тайна. Пока еще никто не знает, какие он будет выполнять функции и кто его возглавит. Вчера в кулуарах правительства ходили слухи, что Меркушкин поручит курирование этого ведомства своим доверенным лицам, с которыми он работал долгое время в Мордовии. Соответственно, формирование положения и обязанностей этого секретариата будет вырабатываться в течение длительного времени. Это будет компромиссная работа между действующими министерствами, администрацией.

- Как будет функционировать секретариат?

- Я не знаю, как это будет выглядеть – есть десятки моделей, где разделены обязанности, и ни одна не повторяет другую. Николай Меркушкин будет делать все под себя.

- Одобряете ли Вы изменения в структуре регионального правительства?

- Конечно. Я присутствовал уже на четырех пленарных заседаниях под руководством Меркушкина и видел, что этот человек грамотный и знает, чего хочет. Он пришел как Геракл, расчищающий Авгиевы конюшни. Работу по выводу из провала области он берет на себя.

Честно говоря, я отношусь к Меркушкину с каждым разом лучше и лучше. Видно, что пришел хозяйственник, человек слова и дела. Он не из тех макроэкономистов, любую дурь которых прикрывают медиаструктуры. Меркушкин – конкретный мужик, который знает цифры и требует, чтобы эти цифры знали конкретные исполнители, с которых он будет спрашивать.

Кстати, вчера Иван Миронов сказал, что структура его департамента тоже будет изменена, а как – он еще не знает.