Верховный суд РФ накануне отказал Сергею Богданову, приговорённому к трём годам лишения свободы за злоупотребление полномочиями гендиректора «Самарского резервуарного завода», в отмене приговора и повторном рассмотрении дела в другом составе суда. Однако адвокат Богданова Руслан Сагаев намерен продолжать добиваться «справедливости». К сожалению, Александр Паулов уверен, что у Богданова почти нет шансов на пересмотр дела.

Александр Паулов, бывший адвокат Сергея Богданова, почётный адвокат России:

- Если Верховный суд уже вынес решение, то можно обращаться с повторной жалобой только в случае наличия вновь открывшихся обстоятельств. Например, если поймают тех людей, которые действительно украли металл с завода, или появятся какие-то новые доказательства невиновности Богданова, только тогда суд к этому делу сможет вернуться. Но, к сожалению, мы не смогли добыть данные доказательства. Ни полиция, ни следственный комитет совершенно не ищут тех людей, кто реально воровал металл с завода, поэтому шансов на пересмотр дела нет практически никаких.

Направить жалобу на имя председателя Верховного суда можно, но результат будет тот же, что отписали в предыдущем постановлении. Писать можно куда угодно. Богданов может написать в ООН, Страсбургский суд, но для нашего российского суда это не будет иметь никакого значения. Если дело доходит до Верховного суда, до президиума, то после него адвокату жаловаться некуда на приговор. Потому что, предположим, решение Страсбургского суда для начальника колонии 65/5 никакого значения абсолютно не имеет, для него имеет значение решение только нашего российского суда.

У Богданова есть право на УДО, если он будет себя нормально вести, не нарушать порядок, то он выйдет уже на следующий год. По моему мнению, на 99% нет шансов изменить решение суда. 1% остаётся всегда на вновь открывшиеся обстоятельства.