Подконтрольное Виктору Суркову ООО «Виктор и Ко» Мегакомплекс на Московском» стало инициатором банкротства санкт-петербургского ООО «Строительный двор «Домовой». Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал Руководитель самарской консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов.

- Как Вы считаете, почему возник конфликт между компаниями?

- На мой взгляд, это ещё раз говорит о том, что не всё так прекрасно в царстве-государстве - в компании «Виктор и Ко». Компания, конечно, развивается, но при этом торговый центр «Московский» теряет своих арендаторов, начинает уходить, другие проблемы возникают. И Виктор Сурков использует простой метод эпохи 90-х – так называемые юридические иски к должникам. Что касается компании «Домовой», она работает на очень насыщенном рынке, где существует большая конкуренция. И возможно, что данная задолженность могла возникнуть из-за неравномерного повышения арендной платы. Компания «Домовой» видна на рынке, это стабильная, развивающаяся компания, у неё есть потребительский спрос.

- Активы компании выведены. Но есть информация о том, что она продолжает свою деятельность, владеет шестью супермаркетами. Как это можно объяснить?

- Нельзя сказать, что компания преднамеренно уводит активы. Возможно, это смена имиджевой стратегии или маркетингового развития компании. Судить о том, что «Домовой» имеет определённые задолженности достаточно трудно.

- Задолженность признана в суде.

- Комментировать решение суда я не вправе. А задолженность могла возникнуть из-за развития каких-то проектов на территории другого города. Ведь так называемые «брендовые» торговые сети при вхождении на территорию тесно взаимодействуют с торговыми центрами и конечно, это не безвозмездное вхождение.

- Компанию перепродали. Теперь её владелец Захар Смушкин. Как Вы считаете, почему он приобрёл компанию с долгами?

- Я думаю, что, если произошла перепродажа, то руководителю досталось очень серьёзный сектор рынка. У нас есть сети, которые обладают большими долгами, гораздо больше, чем «Домовой», и они развиваются. Я думаю, что перекредитация спасёт компанию.