Пресс-конференция Самодайкина состоялась в понедельник в следственном управлении СК РФ по Самарской области и была посвящена итогам работы ведомства за 1-ое полугодие 2014 года.

По словам Самодайкина, в отчётный период зарегистрировано 25 314 преступлений, что лишь незначительно меньше - на 5,2%, чем за то же время 2013 года. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений снизился ещё незаметнее - с 23,5% за 6 месяцев 2013 года до 22,9% в текущем году.

По уголовному делу, возбужденному по факту убийства учредителя ООО «Горилка» Олега Дергилёва, в настоящее время арестовано четверо обвиняемых, ещё один находится в розыске.

Продолжается расследование и уголовного дела, возбужденного по факту убийства Вадима Винокурова в яхт-клубе «Акватория». Установлено, что исполнители преступления подъехали к катеру на водном транспорте и произвели не менее 22 выстрелов в потерпевшего.

Уголовные дела, возбужденные по факту злоупотребления полномочиями бывшим первым вице-президентом ОАО «Волго-Камский банк» Олегом Назаровым, а также по факту хищения путем обмана в особо крупном размере имущества в виде денежных средств в сумме 106 200 000 рублей, принадлежащих ОАО НК «Роснефть», готовятся для направления прокурору для утверждения обвинительного заключения в августе 2014 года.