Больше чем на одну пятую сократились реальные располагаемые денежные доходы жителей Самарской области в период с января по май 2014 года. То есть граждане, проживающие в регионе, несмотря на номинальный рост заработной платы, могут теперь, после выплаты всех налогов, купить товаров и услуг на 20,1% меньше, чем в аналогичный период минувшего года. Дмитрий Яковенко констатирует, что такая ситуация сложилась в этом году не только в Самарской области, а в большинстве российских регионов.

Дмитрий Яковенко, президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов»:

- Так всегда теперь и будет. Такая ситуация сложилась в этом году не только в Самарской области, а в большинстве российских регионов, если даже не во всех. Это общероссийская тенденция. Инфляция опережает доходы. Даже если нам говорят, например, что правительство, выполняя социальные обязательства опережающим путём что-то проиндексировало, то это можно воспринимать только как политический лозунг. С точки зрения роста зарплат, нужно помнить про повышение зарплат работникам бюджетной сферы, которое прошло как раз в конце прошлого года, поэтому, когда мы сравниваем эти два периода, это тоже отражается на показателях.

К сожалению, система статистического учета оперирует не только округлёнными цифрами, но и обобщёнными понятиями, поэтому говорить о статистике однозначно нельзя.

Взять тот же АвтоВАЗ, вряд ли там зарплата повысилась. Если опрашивать этот сегмент рынка, то результаты покажут, скорее всего, что там уровень доходов снизился, а людей начали отправлять в вынужденный отпуск, без сохранения, и поэтому там будет снижение доходов. Напротив, если опросить учителей, то результатом будет повышение доходов.