Депутат Государственной думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн обвинил начальника ГУ МВД РФ по Самарской области Юрия Стерликова в «нарушении внутриведомственных приказов и всех этических норм», заявив, что в структуре МВД работает «дочь одного из лидеров преступного мира губернии», а её мать, вдова криминального авторитета по кличке Джинн, президент ООО «ГК Материк» Галина Бубнова на протяжении многих лет не выполняет свои обязательства перед обманутыми дольщиками и при этом заседает в различных межведомственных комиссиях. Александр Паулов недоумевает, почему Александр Хинштейн говорит всё это «Самарскому обозрению», а не обратится напрямую в следственный комитет.

Александр Паулов, почётный адвокат России:

- Александр Хинштейн явно преувеличивает. Джинн, умерший в 2002 году, ни в коем случае не был «королём криминального мира» Самарской губернии. Был авторитетным человеком, да. Но у него даже группировки своей фактически не было.

Так или иначе, если отец человека судимый, то, независимо даже от того, погашена ли судимость, в полицию такого человека не имеют права брать. Правда, тут могли схимичить. Например, лишить Джинна отцовства по документам...

- Юрий Стерликов ответил Александру Хинштейну, что проведённая с применением полиграфа проверка показала, что дочь Юрия и Галины Бубновых «не поддерживает устойчивых взаимоотношений с представителями криминального мира».

- Не имеет значения, поддерживает она устойчивые связи или нет. Как, например, у адвокатов, у полицейских есть своя этика. Им запрещено принимать на работу человека, люди из ближнего круга которого, а это папа, мама, дедушка, бабушка, брат, сестра, сын, дочь, внук и внучка, имели судимость.

Что касается Юрия Стерликова, то если у Александра Хинштейна есть доказательства вины начальника самарского ГУ МВД, то, по-хорошему, он должен не «Самарскому обозрению» их сообщать, а следственному комитету в официальном заявлении. Потому что нет такого понятия в юриспруденции - «покрывал». Есть 286-ая статья Уголовного кодекса РФ под названием «Превышение должностных полномочий». Александр Хинштейн должен требовать возбуждения уголовного дела против Юрия Стерликова. Почему он идёт другим путём? Мне это непонятно.