Доходная часть регионального бюджета выполнена за шесть месяцев на 41% от годовых плановых назначений. Общий объем поступлений составил 58,1 млрд рублей.

Такие данные озвучил сегодня врио регионального министра управления финансами Сергей Кандеев на заседании областного правительства, где был утверждён отчет об исполнении бюджета за 1 полугодие. «Временные министры» во главе с Александром Нефёдовым признали, что в целом бюджет исполняется в соответствии с кассовым планом.

Темп роста поступления налоговых и неналоговых доходов равен 99,4%. Меньше, чем за аналогичный период прошлого года поступило доходов по налогу на прибыль и налогу на имущество, а также от акцизов на нефтепродукты. Сократились и налоги от организаций, отнесённых к таким видам экономической деятельности, как добыча топливно-энергетических ресурсов, химическое производство, производство транспортных средств и оборудования.

По сравнению с прошлым годом общий объём произведенных расходов за I полугодие увеличился на 3,2 млрд. рублей, или на 6%.

Исполнение расходов по бюджетным инвестициям в объекты государственной и муниципальной собственности составило всего 11 % от утвержденных назначений на год. Кандеев объясняет такой чрезмерно низкий показатель тем обстоятельством, что эти платежи осуществляются по факту выполненных работ. Согласно кассовому плану, основные выплаты предусмотрены на 3-4 кварталы текущего года.

По состоянию на 1 июля 2014 объём государственного долга Самарской области составляет 37,1 млрд. рублей. Относительно начала года он сократился на 2,6 млрд. рублей. Платежи по обслуживанию госдолга составили 1,3 млрд рублей.