На площади имени Кирова в универсально-спортивном центре  «Грация» кандидат на пост главы региона встретился во вторник с жителями Кировского района. Предъявив собравшимся уже заученный всеми наизусть набор аргументов о неизбежной целесообразности досрочных выборов, значимости высокой явки и необходимости понравиться федеральной власти, помноженный теперь на первый в истории визит Владимира Путина в Самару, неутомимый Николай Меркушкин по-хозяйски ответил на многочисленные вопросы, просьбы и жалобы обитателей Безымянки. Очередная встреча врио губернатора со своими избирателями длилась свыше трёх часов, информирует пресс-служба регионального правительства. В Кировском районе, пообещал Меркушкин, в ближайшее время будут реконструированы Дворец культуры имени Литвинова и парк 60-летия Победы. И уже через два года во всей Самарской области, по его словам, будет полностью закрыта проблема с детскими садами.

Николай Меркушкин, временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области:

- В Самарской области всегда была низкая явка, высокий процент протестного голосования. Регион не поддерживал действующую власть, соответственно, власть не помогала в должной степени нашей области. Мы должны показать, что самарцы меняются.

Вчера Владимир Владимирович Путин провёл в Самаре совещание, которое было посвящено социально-экономическому развитию Самарской области. Это лишь третье совещание в стране, посвященное проблемам конкретного региона. В ходе работы были подняты вопросы, которые необходимо решить в ближайшие годы с помощью федеральной власти. Это и развитие промышленности, и строительство жилья, и развитие социальной инфраструктуры. Владимир Путин хочет, чтобы Самарская область вернула утраченные позиции и вновь стала оплотным регионом нашей страны.

Мы будем делать всё, чтобы Самара развивалась. Эти процессы никак не связаны с политическими процессами, которые происходили в Самаре ранее. Область и город должны быть единым целым.

Серьёзные работы по благоустройству будут осуществлены при подготовке Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года. Уже разработан проект расширения проспекта Кирова до шести полос. Сейчас прорабатывается механизм его реализации.