Виталий Мутко прибыл в Самару параллельным курсом с Владимиром Путиным. Перед закладкой первого камня в основание самарского «сфероида», который первым среди провинциальных городов прошёл госэкспертизу, Мутко посетил клубную базу «Крыльев Советов». После осмотра тренировочно-гостиничного комплекса он заявил, сообщает официальный сайт «Крыльев», что будет ратовать за то, чтобы в столице Самарской губернии были проведены не только матчи группового этапа, но также игры одной восьмой и одной четвёртой розыгрыша чемпионата мира.

Виталий Мутко, министр спорта РФ:

- Самара - столица футбола на Волге. Мы очень рассчитываем на ваш город и надеемся, что здесь будут созданы все условия для футболистов сборных, для приёма болельщиков. В рамках визита в Самару мы посмотрели, как проходит благоустройство города, осмотрели аэропорт, где сейчас ведётся реконструкция. Но самое главное - спортивная инфраструктура, которая здесь будет построена. Все технические и административные вопросы по стадиону решены, и уже сегодня мы заложим в Самаре первый камень новой футбольной арены. Помимо этого город должен иметь три тренировочных поля. Одним можно пользоваться на базе «Крыльев», а два придётся искать в самом городе.

В целом база «Крыльев» соответствует всем необходимым стандартам и никаких проблем с размещением сборных возникнуть не должно. Регион заявил две тренировочных базы для этих целей. Спортивную базу «Крыльев» и загородную базу, где нужно будет построить небольшой стадион. Нужно будет определиться в других вопросах. Команды будут проживать здесь в течение месяца, поэтому необходимо решить все вопросы, связанные с логистикой, охраной и другим обслуживанием сборных.

Перенять городу у бразильцев остаётся только опыт создания атмосферы праздника и гостеприимства. Во всём остальном Самара уже готова для принятия Мундиаля.

Сроки сдачи футбольной арены очень жёсткие. Осталось всего 32 месяца. В мае 2017 года мы должны принимать работу. Самара должна принять четыре игры группового этапа, матч 1/8 и мы очень хотели бы, чтобы в вашем городе прошёл матч четвертьфинала.