Распоряжения «О частичной компенсации дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы на 2014 год в размере 20 млрд рублей» и «О распределении дотаций бюджетам субъектов РФ на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Федерации на 2014 год в размере 50 млрд рублей» уже подписаны премьером правительства Дмитрием Медведевым и опубликованы на официальном сайте кабинета министров.

В рамках частичной компенсации расходов на зарплаты бюджетникам самые большие дотации получат Московская область и Краснодарский край – 980,1 и 804,2 млн рублей соответственно. Далее идут Республика Башкорт [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]остан (703,3 млн рублей), Ростовская (643 млн рублей), Челябинская (601,9 млн рублей) и Свердловская области (601,6 млн рублей).

Самарской губернии на эти расходы причитается лишь 305 миллионов 423 тысячи 300 рублей.

Всего в федеральном бюджете на 2014 год субъектам Федерации были предусмотрены дотации в объёме 120 миллиардов рублей. В число получателей дотаций не вошли Москва, Тюменская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, поскольку в этих регионах сохранился высокий уровень бюджетной обеспеченности.

 

Из 50 млрд рублей, направляемых на обеспечение сбалансированности региональных бюджетов, Самарской губернии достанется только 229 миллионов 67 тысяч 400 рублей. Это значительно меньше размеров аналогичных дотаций Республике Башкортостан, Санкт-Петербургу, Челябинской, Свердловской, Саратовской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Орловской, Новосибирской , Омской, Нижегородской, Московской, Курганской, Кемеровской, Кировской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Белгородской, Архангельской, Астраханской областями, а также Краснодарскому, Красноярскому, Пермскому, Приморскому, Ставропольскому и Хабаровскому краям.