Министерство экономического развития Самарской области провело плановую проверку реализации крепкой алкогольной продукции в магазинах ОАО «Жигулёвское пиво». В данный момент идёт работа по устранению выявленных комиссией нарушений при обороте алкогольной продукции. Эту информацию подтверждает портал samru.ru, ссылаясь на юридический отдел ОАО «Жигулёвское пиво». У предприятия в настоящее время уже приостановлена лицензия на реализацию водки, вин и коньяков в магазинах компании. Никакого отношения к приготовлению и продаже пива эта лицензия не имеет, поэтому завод продолжает производство и реализацию своего фирменного напитка в полном объёме. 

Напомним, что ранее арбитражный суд Самарской области лишил лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предприятие ООО «Самарский комбинат «Родник», которое в настоящее время выставлено на продажу вместе со спиртзаводами в Новом Буяне и Рождествено. Продавец, группа «МИКО», рассчитывает получить за эти активы не менее 100 миллионов долларов.

Также Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка обжалует решение Арбитражного суда Самарской области, отказавшего в удовлетворении иска к ООО «Буян» об аннулировании лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта.