По уровню задолженностей Самарская губерния стала одним из «лидеров» среди всех 15 региональных филиалов холдинга «Комплексные энергетические системы». По состоянию на 1 июля 2014 года, потребители тепловой энергии Самарской области в совокупности должны более 5,3 миллиарда рублей. Такие итоги были подведены сегодня на совместном заседании самарского филиала ОАО «ВоТГК» и ОАО «ПТС». Недостаток этих финансовых средств, пугают теплоэнергетики, может серьёзно осложнить проведение летней ремонтной кампании на ТЭЦ и тепловых сетях для подготовки к очередному отопительному сезону.

Несмотря на то, что в предыдущие годы летом задолженность за тепловую энергию сокращалась, поскольку не нужно было оплачивать отопление, в этом году

размер долга абонентов Самарского филиала «ВоТГК» и «ПТС» остаётся неизменным. А целый ряд УК и ТСЖ области увеличивают свои долги перед энергетиками.

В то же время ООО «Самарские коммунальные системы» сообщают, что управляющие компании Самары за услуги водоснабжения и канализации задолжали им более 1 миллиарда 33 миллионов рублей. «СКС» сообщают, что ситуацию усугубляет изменение порядка расчёта между сторонами рынка жилищно-коммунальных услуг. Теперь средства, поступающие от жильцов на счета единого информационно-расчетного регионального центра, не распределяются автоматически между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Платежи целиком перечисляются на счета УК, которые распоряжаются ими по своему усмотрению.