Самарская область лишилась ещё одного крупного налогоплательщика. Новый собственник завода «Пластик», являвшегося в прошлом одним из градообразующих предприятий Сызрани, а ныне терпящим убытки и сокращения специалистов и рабочих, сменил адрес налоговой прописки, «переехав» на родину группы компаний «Автокомпонент» в Нижний Новгород. Павел Зелюков полагает, что в этом до известной степени виноват и глава сызранской администрации, не помешавший потере важного налогоплательщика.

 Павел Зелюков, депутат Думы г.о. Сызрань:

- Ситуация вокруг «Пластика» разворачивается не самая приятная. Первое, что беспокоит меня как депутата, это увольнения работников предприятия, число сокращённых уже приближается к тысяче. Если после перерегистрации предприятия в Нижнем Новгороде  будет инициироваться процедура банкротства, то город должен быть готов к наплыву безработных - это главное, на что сейчас нужно обратить внимание. Понятно, что само производство не умрёт, банкротство могут инициировать с разными целями. Например, в Самаре одна известная управляющая компания, чтобы не платить долги обанкротилась, а уже на следующий день те же люди в тех же помещениях с той же техникой, но уже под другой вывеской продолжили работать. Для банкротства могут быть разные причины. Беспокоят, в первую очередь, люди и их судьба. Сейчас очень активно все в губернии занимаются украинскими беженцами, а судьба коренных жителей Самарской области проходит мимо высокого ока власти. Сегодня нужно переориентировать усилия на эту проблемную ситуацию, чтобы, прежде всего, давать рабочие места жителям города.

Что касается перерегистрации, то сызранские власти не обладают достаточным политическим весом для постановки «Автокомпоненту» жёстких условий, чтобы «Пластик» был зарегистрирован в нашем городе. Такие условия у нас в области может поставить только один человек – Николай Иванович Меркушкин. Если город не чувствует поддержки, он должен проявлять инициативу и обращаться за ней. Это задача главы администрации, он долженобращаться к губернатору с этим вопросом.