Не успел Николай Меркушкин обрушиться во вторник на наследие «лихих девяностых», до сих пор не изжитое в Самарской губернии, и заявить, что Александру Милееву дано только три дня для раздумий о будущем своего бизнеса, как стало известно, что ООО «Самарский комбинат «Родник» выставлено на продажу вместе со спиртзаводами в Новом Буяне и Рождествено. Продавец, группа «МИКО», рассчитывает получить за эти активы не менее 100 миллионов долларов.

Александр Паулов, почётный адвокат России:

- Едва ли уголовные дела против руководства «Родника» будут приостановлены или «завязнут» после продажи завода, потому что если уголовные дела возбуждены, то, значит, либо это кому-то нужно, либо это просто идёт по закону.

Что касается ультиматума Николая Меркушкина, я бы сказал, что если человек работает и живёт честно и открыто, то ему бояться нечего - ни губернатора, ни даже президента. Но если, как говорят в народе, рыльце в пушку, тогда, конечно, может появиться необходимость уйти красиво. То есть распродать бизнес и спокойно распрощаться. Хотя для Милеева это уже не первая попытка вывода активов из Самарской губернии. В конце 2010 года «Родник» был перерегистрирован в Волгограде и там платил налоги. Это было при Артякове. Был конфликт.

Ситуация может быть ещё проще. «Отжимание» бизнеса в нашей стране было актуальным в «лихих девяностых» и актуально сейчас. Одни называют это рейдерством, другие - принятием решения. То, что происходит с «Родником», похоже именно на это. В девяностых «наезжали» бандиты. «Наезд», как это сейчас происходит с «Родником», часто сопровождался давлением со стороны силовых органов.

Остаётся дождаться известия о том, кто выкупит «Родник». Имя нового собственника даст ответы на многие вопросы.