Политолог Владимир Нехорошев прокомментировал порталу Засекин.Ру смену генерального директора ООО «Газпром трансгаз Самара».


- Как изменится политическое влияние компании?
- Я не знаю, откуда прибыл новый генеральный директор компании. Я знаю только, что сейчас идёт насыщение региона людьми Виктора Вексельберга, который имеет влияние практически на все структуры. Наша область переходит из-под опеки Сергея Чемезова и «Ростехнологий» под опеку Виктора Вексельберга.


- Владимир Субботин был директором филиала «Газпром трансгаз Нижний Новгород»...
- С Нижним Новгородом у меня сразу ассоциируется Александр Евсеевич Хинштейн, который к нам тоже перебрёл оттуда. Это наталкивает на мысль, что Александр Евсеевич – один из проводников Виктора Вексельберга. Многие говорят, что Сергей Андреев и Дмитрий Азаров сейчас связаны с ним.


-Участие компании в политической жизни региона, на Ваш взгляд, сохранится после смены руководства?


- Возможно, это будет одна из тех компаний, которая начнёт поддерживать несистемные оппозиционные силы. Наверное, на первых порах эта поддержка будет скрытой.


- Смена генерального директора компании – это политическое - или бизнес - решение?


- Всякое бизнес-решение имеет политическую составляющую. Крупные компании следят за тем, чтобы человек не обрастал корнями на своём месте, не начинал работать с местными олигархами вопреки интересам организации.