Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области может возглавить помощник вице-премьера России Дмитрия Козака Сергей Крайнев. Его заместителем может быть назначен депутат Самарской городской думы, глава ЗАО «ПТС» Сергей Алехин.

Политтехнолог Александр Шереметьев прокомментировал порталу Засекин.Ру эту новость.

- Насколько вероятно назначение на посты министра и замминистра ЖКХ названных кандидатур?

- Назначение Сергея Крайнева – это звено более длинной цепи. Скорее всего, оно означает, что главой правительства завтра станет Владимир Семенович Мокрый. Надо учитывать, что Владимир Мокрый – старинный партнер и товарищ Дмитрия Козака, они вместе создавали ныне действующий закон о муниципалитетах. В связи с этим я полагаю, что это назначение Владимира Семеновича. Я думаю, что таких назначений будет достаточно много.

Владимир Мокрый хорошо знает местную публику и ему выгодно сейчас привлекать людей из Москвы.
Что касается Сергея Алехина, то мне трудно представить, чтобы он пошел заместителем. Это какой-то сложный ход, вряд ли он возможен.

- Какая Николаю Меркушкину выгода от назначения Владимира Мокрого?

- Главе правительства доверяется назначать тех или иных людей. Он составляет список, который отдает на утверждение губернатору. Сейчас, скорее всего, Владимир Семенович создает список кандидатур из тех людей, которые ему кажутся наиболее эффективными. Я думаю, что губернатор утвердит их.
Ход с назначением Владимира Мокрого – один из самых сильных ходов для нынешнего губернатора. С одной стороны, это человек самарский, с другой стороны – это уже давно человек московский с огромными связями в правительстве и в ближайшем окружении президента. Он способен создать мощное правительство, не завязанное на отношениях с местными элитами, которое будет работать эффективно и быстро.

- Эффективно на благо людей?

- Слова «во благо людей» оставим политикам на период выборов. Правительство будет работать эффективно, прежде всего, во благо губернии, так как оно будет способно привлекать деньги.
У нас была проблема – плохое привлечение средств федеральной программы в область. Даже не столько плохое привлечение, сколько плохая эффективность расходования этих средств – у нас были вечные проблемы по получению новых траншей. Быстро поправить эту ситуацию можно за счет извлечения всех возможных ресурсов из Самарской области и с помощью привлечения федеральных денег.

Если помощник Дмитрия Козака возглавит министерство энергетики с помощью Владимира Мокрого, то поток денег будет налажен очень быстро. Это московские структурные люди, которые смогут наладить хорошее аппаратное взаимодействие. Они говорят на языке, который понимают в Москве, а это очень важно.

Хочу отметить, что в отдельности от Владимира Семеновича я бы назначение Сергея Крайнева не рассматривал вообще.