Временно исполняющий обязанности губернатора вчера после встречи с общественными организациями инвалидов губернии в ОДО заявил, что ни один из его конкурентов самостоятельно не сможет преодолеть муниципальный фильтр. А затем великодушно добавил, что готов содействовать кандидатам в губернаторы в сборе 266 подписей муниципальных и поселковых депутатов. Но не всем, а лишь представляющим партии, которые имеют свои фракции в Губернской думе. Таким образом,  Николай Меркушкин дал понять, что председатель партии «Воля» Светлана Пеунова останется за бортом предвыборной кампании.

Николай Меркушкин, временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области:

- Кандидатам в губернаторы будет проблематично собрать необходимое по закону количество подписей. В связи с этим может быть принято решение помочь кандидатам от парламентских партий преодолеть этот барьер. Речь идет о тех партиях, чьи депутаты представлены в Губернской думе. Это будет справедливо. За этими партиями стоят люди. Эти люди в ходе выборов губернатора должны иметь право высказать свою точку зрения и своё отношение к власти.

Среди муниципальных депутатов есть немало народных избранников, не входящих в партию «Единая Россия», но во время выборов «Единая Россия» поддерживала этих беспартийных кандидатов, поэтому сейчас, согласно уставу, у партии есть полное право обратиться к ним с просьбой отдать свои голоса оппонентам, то есть кандидатам, выдвинутым другими партиями. Но окончательное решение будет приниматься не мной, а партией, и оно будет коллегиальным.

Помогать не представленным в думе партиям не имеет смысла. Есть организации, которые создают лишь видимость инициативы, но не имеют совершенно никакой базы и охвата территорий. Это касается и некоторых политических сил. А ведь более 80% вопросов, волнующих людей, решаются не в думе, а на местах. Если партии совершенно не работают с людьми на территориях, если у них нет активистов, то я не вижу никаких оснований помогать им, так как они оторваны от народа. Опора любой политической партии - простой человек. Если такой опоры нет, то не будет и соответствующей поддержки.