Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области может возглавить помощник вице-премьера России Дмитрия Козака Сергей Крайнев. Его заместителем может быть назначен депутат Самарской городской думы, глава ЗАО «ПТС» Сергей Алехин.

Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских прокомментировал порталу Засекин.Ру эту новость.

- Как Вы оцениваете вероятное назначение Сергея Крайнева?

- Если Сергея Крайнева назначат на должность министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, то это неплохой ход, потому что он работал в «Фонде содействия развитию ЖКХ», знает вопросы ЖКХ и знает о том, что необходимо проведение капитальных ремонтов и как организовать эту работу. Кроме того, он вращался на уровне правительства России – это делает его назначение еще более привлекательным, так как он знает, к кому можно обратиться по каким вопросам и как лоббировать интересы Самарской области. Третьим плюсом я считаю то, что Сергей Крайнев здесь не связан ни с одной из элит, хотя, возможно, этот пункт сделает его включение в ход работы тяжелее.

- Как Вы думаете, есть ли у Сергея Алехина возможность стать замом министра?

- Честно говоря, меня это несколько настораживает, все-таки он представитель ресурсоснабжающей организации. Я бы сомневался в том, что он не будет лоббировать ее интересы. Сергей Алехин человек команды – хочет он того или нет, но он порой вынужден будет лоббировать интересы компании.

У нас есть нормальные специалисты, которые работали в прежнем и трудятся в нынешнем министерстве, могущие занять эту должность.

- Кто это может быть, например?

- Главная задача министерства энергетики и ЖКХ – тарифы и нормативы. Поэтому, подобную должность могут занять специалисты из этой сферы. Сам же вопрос ЖКХ – вторичен, так как это больше вопрос координации деятельности органов местного самоуправления в данном направлении.