ПФК «Крылья Советов» передал в ФНЛ первую часть документов на включение футболистов в состав команды, стартующей 6 июля в чемпионате России в первом дивизионе. Пока самарцы заявили всего 16 футболистов. Вторая часть заявки будет подана в четверг, когда окончательно определится судьба некоторых легионеров «Крыльев». В частности, уже покинувшего клубную базу голкипера Сергея Веремко. В первый заявочный лист самарского клуба вошли вратари Денис Вавилин и Алексей Федоров, защитники Иван Таранов, Сергей Божин, Алексей Концедалов, Ибрагим Цаллагов, Сергей Обивалин и Дмитрий Ятченко, полузащитники Пётр Немов, Станислав Драгун, Александр Елисеев, Максим Палиенко, Эмин Махмудов и Евгений Баляйкин, а также нападающие Артем Делькин и Сергей Корниленко. Как сообщает официальный клубный сайт , на просмотр в Самару вчера прибыли сразу четыре игрока, выступавшие в минувшем сезоне за клубы первой лиги - нападающий Евгений Савин, полузащитник Денис Ткачук, защитник Антон Григорьев и вратарь Евгений Конюхов. Новому генеральному директору «Крыльев» Виталию Шашкову нравится, что Франк Веркотерен «не набирает футболистов пачками».

Виталий Шашков, генеральный директор ПФК «Крылья Советов»:

– Предложение возглавить клуб мне поступило от председателя Совета директоров Дмитрия Анатольевича Шляхтина. Решение было непростым, я понимаю, что это – огромная ответственность. Но согласился достаточно быстро, потому что Шляхтин умеет убеждать. Он сказал, что я буду отвечать за спорт – это то, что мне близко, знакомо. Я люблю этим заниматься. В зоне моей ответственности будет основная команда, молодежная команда, центр подготовки футболистов. Уже начинают выстраиваться отношения с командами второй лиги в Тольятти и Сызрани.

Что касается селекции, как раз сегодня пройдет двухсторонняя игра, в которой примут участие потенциальные новички. Кто из этих футболистов пригодится команде – решит тренер. Первую группу футболистов мы уже заявили, еще одну заявим 4-го числа. Ну а окончательный состав команды на сезон будет определен лишь 1 сентября. Нужно отдать должное тренеру. Он не торопит события, не набирает игроков пачками, а подходит к вопросам комплектования системно. Отдельно хотел бы прояснить ситуацию по легионерам. На поле одновременно могут находиться только три иностранца, но их количество в заявке не ограничено. Кроме того, в ФНЛ по ходу встречи разрешены 4 замены.

Хотел бы обратиться к болельщикам, попросить их обязательно прийти на первую игру. Уверен, у нас всё получится, мы должны вас порадовать. Ну и в дальнейшем, конечно, мы рассчитываем на вашу поддержку.