Самарское региональное отделение КПРФ на закрытой от журналистов партконференции выдвинуло своего кандидата в губернаторы Самарской области для участия в досрочных выборах 14 сентября 2014 года. Им стал беспартийный член фракции коммунистов в Самарской губернской думе, национал-демократ по убеждениям Михаил Матвеев. По мнению Владимира Звоновского, Матвеев, даже если ему удастся пройти муниципальный фильтр, не сможет существенно изменить ни явку на выборах, ни тем более их результат.

Владимир Звоновский, заведующий кафедрой социологии и педагогики Самарского государственного экономического университета:

- Насчёт того, какие шансы у Михаила Матвеева пройти муниципальный фильтр, я не знаю, я этой проблемой не озабочивался...

- Если кандидат Матвеев всё же пройдёт фильтр, сможет ли его участие в выборах увеличить явку?

- Если мы с вами поучаствуем в выборах, какое-то число дополнительных избирателей придёт - родители наши, дети.

- Имеется в виду существенно увеличить.

- А что такое «существенно»? Если активность меняется, к примеру, с 31% до 32% - ну, это как-то несущественно. А если с 49% до 50%, то как-то уже смотрится по-другому. Я думаю, что существенного увеличения, то есть на 5%, на 10%, не будет. Если все известные политики Самарской области попробуют поучаствовать в этих выборах, я не думаю, что суммарный привес будет больше 5-6%.

- Какой явки вы ожидаете на выборах губернатора Самарской области?

- Не знаю. Мне сложно прогнозировать, потому что последние выборы губернатора были в 2000-ом году, тогда явка составила 44%.

- Способен ли кандидат Матвеев составить конкуренцию Николаю Меркушкину?

- Если мы раньше оценивали вероятность победы Меркушкина в 99%, то в случае участия в выборах Матвеева, эта вероятность будет, например, 95%.