Все последние дни после ухода в отставку временно исполняющий обязанности губернатора демонстрирует отменную физическую форму и осуществляет невероятное число поездок, выступлений, встреч и заявлений. В четверг Меркушкин побывал в Москве, где обсудил текущие проблемы региона с первым заместителем президентской администрации Вячеславом Володиным, с первым заместителем председателя федерального правительства Игорем Шуваловым, а также с министром спорта РФ Виталием Мутко и министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

Вернувшись назад, он не только успел на торжественное мероприятие Губернской думы в Самаре, но и принял участие в годовом собрании акционеров ОАО «АвтоВАЗ», а затем провёл весьма пространную беседу на острые производственные и социальные темы в Тольятти с председателем совета директоров АвтоВАЗа Карлосом Гоном и президентом волжского автозавода Бу Инге Андерссоном.

Поздравив депутатов всех пяти созывов с юбилеем и принятием за эти 20 лет двух тысяч трёхсот законов, Николай Меркушкин наградил большую группу депутатов и сотрудников аппарата Губернской думы знаками отличия, сувенирами и грамотами. Особенно тепло Меркушкин приветствовал первого председателя областного парламента Леона Ковальского, которого врио губернатора хорошо помнит по Совету Федерации и даже учился у него. Растроганный таким отношением к себе весельчак и балагур Ковальский несколько раз дрожащим голосом произнёс «большое спасибо, Николай Иванович».