Президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров прокомментировал для портала Засекин.Ру новость о переаттестации Роскосмосом гендиректора «ЦСКБ-Прогресс» Александра Кириллина.

- Нужна ли аттестация руководителям предприятий такого уровня?

- Я думаю, что переаттестацию периодически нужно проводить. Это совершенно нормально. Меняются рыночные условия и руководители должны идти в ногу со временем, быть достаточно квалифицированными, чтобы руководить предприятиями, особенно связанными с космосом, высокотехнологичными. Это будет стимулировать самих руководителей быть современными и актуальными.

- Насколько объективны подобные аттестации?

- Сама идея аттестации – хорошая. Но как у нас многое делается, хорошая идея сводится на «нет» реализацией, и результат бывает отрицательный. Так проводилась аттестация в полиции, которую много критиковали, когда идея была выполнена с точностью наоборот. И у нас такое часто бывает. Если аттестация будет проводиться в соответствии с законодательством, честными, разумными людьми, без корыстных, личных интересов, то это будет хорошо. Но есть сомнения, что всё это будет соответствовать таким нормам.

- Что может служить объективным показателем работы предприятия и его руководства?

-Я думаю, что показателем работы предприятий такой отрасли могут быть удачные и неудачные запуски наших спутников. Это, как мне кажется, наилучший показатель. А аттестации и переаттестации – это внутренний процесс Роскосмоса. А основной показатель – конечный итог и достижения этих предприятий, которые работают в кооперации. В последнее время у нас участились неудачные запуски, и я думаю, что это показательно. Значит, что-то не так.

- Как Вы сами оцениваете руководство Александра Николаевича?

- Чтобы давать оценку руководителя такого уровня, надо быть на голову выше. Не думаю, что я могу судить о его работе. Для этого его комиссия и будет его аттестовать, её оценка будет более верной.

- Насколько успешно работает завод в последние годы?

- Очень сложно дать оценку. Единственное, я знаю, что при всех заявлениях о том, как у нас всё хорошо, сейчас на заводе проходят сокращения. Это говорит о том, что не всё в порядке. Я считаю, что это один из основных показателей.