Три кандидата на пост Уполномоченного по правам человека в Самарской области, из числа которых 3 июля Самарская губернская дума тайным голосованием выберет регионального омбудсмена, уже подали необходимые документы в думский комитет по законодательству, законности и правопорядку. Вслед за почётным адвокатом России Александром Пауловым и депутатом Губернской думы, секретарём по идеологии самарского обкома КПРФ Сергеем Ракитиным сегодня это сделал главный редактор интернет-портала «Парк Гагарина» Сергей Курт-Аджиев. Кроме того, по информации ИА «Засекин», в самое ближайшее время свою кандидатуру зарегистрирует и депутат Государственной думы РФ V созыва по списку «Единой России», экс-руководитель самарской областной Регистрационной палаты Ольга Гальцова. Михаил Матвеев считает, что если её кандидатура будет зарегистрирована, то именно она и будет новым региональным омбудсменом. Правда, добавляет депутат, «она меньше остальных кандидатов ассоциируется с правозащитной деятельностью».

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы, член фракции КПРФ:

- У каждого из трёх уже точно определившихся кандидатур есть свои плюсы и свои минусы, но я бы никого из них не назвал правозащитником. Одни достаточно активно защищали свои права, другие в силу своей профессиональной деятельности занимались защитой, но защитой не только сирых и убогих, но и богатых и весьма сомнительных.

Фракция КПРФ обсуждала этот вопрос. Наверное, будет решение голосовать за Ракитина.

Я думаю, что все эти выдвижения - от КПРФ, от «Справедливой России» или ещё от кого-то - будут носить больше демонстрационный характер, потому как очевидно, что победит кандидат, за которого проголосует «Единая Россия». При этом голосование тайное, и это вносит определённую интригу.

Ни Паулов, ни Курт-Аджиев, ни Ракитин объективно не дотягивают до уровня Ирины Скуповой. Она, конечно, была очень заметным Уполномоченным, она и работать могла весьма эффективно, и преподносить собственную деятельность в глазах власти и общественности. Поэтому я бы из этих трёх кандидатов не стал выбирать фаворита.

По моей информации, сильно проталкивают Паулова. Он обладает всякими связями с людьми из «Единой России», он достаточно активно ведёт деятельность, которую называют патриотической, деятельность, связанную с коллекционированием военной техники и использованием её на различных парадах и так далее, и так далее. И всё это, наверное, даёт ему какие-то дополнительные контакты, которых нет у Ракитина и Курт-Аджиева.

Возможно, более других именно к правозащитной деятельности готов Сергей Курт-Аджиев в силу своей профессии и очевидной оппозиционности. Впрочем, и Сергей Ракитин мог бы какие-то неприятные для власти, связанные с нарушением прав людей вопросы проталкивать. Паулов в этом контексте - фигура наиболее компромиссная, наиболее сервильная. По этой причине у него больше, чем у Ракитина с Курт-Аджиевым, шансов быть избранным.

- По информации ИА «Засекин», в ближайшее время свою кандидатуру зарегистрирует депутат Государственной думы РФ V созыва, бывший руководитель самарской областной Регистрационной палаты Ольга Гальцова.

- Гальцова всегда считалась человеком Виктора Сазонова. Она входит в его ближайшее политическое окружение. Конечно, если её кандидатура появилась, то, скорее всего, её и будет «Единая Россия» продвигать. При этом из всех перечисленных кандидатур, она, конечно, менее всего ассоциируется с правозащитой. Ольга Гальцова - это опытный, матёрый администратор, обладающий большим опытом работы в органах власти - она в них работает ещё со времён СССР. Это человек весьма искусный в разного рода комбинациях, договорённостях и так далее. Правда, не совсем понятно, зачем ей это нужно. Потому что, я так понимаю, у человека есть всё. И при этом работа Уполномоченного по правам человека - это всё-таки не синекура. Работать Уполномоченным означает постоянно ездить по тюрьмам, разбираться, почему заключённые вскрывают вены, принимать бесконечных посетителей, которые недовольны судебными решениями или жалуются на произвол правоохранительных органов. А больших денег там нет.

Не хотелось бы, конечно, чтобы работа Уполномоченного по правам человека в Самарской области вновь ушла в тень, как это было до Ирины Скуповой. Объективно кандидатура Ольги Гальцовой обладает наибольшим весом - аппаратным весом, который нужен для того чтобы пройти. Но, на мой взгляд, она меньше остальных кандидатов ассоциируется с правозащитной деятельностью.