Экс-директор МП «Самарская набережная» Сергей Герасимов рассказал порталу Засекин.Ру о том, как родилась идея установить пальмы на самарской набережной.

- Насколько гармонично пальмы впишутся в облик набережной?

- Идея с пальмами не случайно возникла. Когда мы в прошлом году прорабатывали тему ремонта второй очереди набережной, выяснили, что 50 лет исполняется ей, и в архивах нашли старые фотографии 50-летней давности, где на набережной стояли кадушки с пальмами. Эти фотографии существуют. Поэтому, открывая набережную после ремонта, мы решили как можно ближе приблизить её облик к тем годам, когда она только сдавалась, и привезли эти кадушки с пальмами. Поэтому я думаю, что они очень хорошо впишутся. Эти же пальмы стояли в сентябре прошлого года на открытии, их обратно выставят после зимы. На зиму они будут убираться, потому что они же из другой климатической зоны.

- Будут ли высаживаться на набережной новые деревья?

- В прошлом году много деревьев высадили. Насколько я знаю, на этот год тоже были планы по высаживанию деревьев. И общий баланс по тем растениям, которые были убраны в прошлом году, и тем, которые высаживаются, он должен быть в плюс.