Напомним, что ГУП «ТеррНИИгражданпроект», заключив 22 декабря 2012 года государственный контракт на проектировку самарского стадиона, передоверило произведение работ московскому проектному институту «Арена». «Что касается участия самарских архитекторов в разработке проекта, то генпроектировщик, который выиграл тендер на проектирование стадиона в Самаре, это самарский институт ТеррНИИгражданпроект. <...> А ТеррНИИгражданпроект большую часть проектных работ поручил нам», - заявил в конце февраля текущего года главный архитектор «Арены» Дмитрий Буш.

О завышении мундиальных смет сообщают сегодня «Известия», в распоряжении которых оказалась копия результатов проверки Счётной палатой РФ эффективности расходования бюджетных средств на проектирование стадионов в Калининграде, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Самаре.

Как выяснилось, ни один из проектов стадионов в этих городах не был выполнен по оптимально обоснованной цене. Рекордсменом стал Нижний Новгород, где стадион проектировался за 890,65 миллиона рублей, тогда как реальная его цена, если верить «Главгосэкспертизе России», - 245,6 миллиона рублей.

В общей сложности семь проектов семи стадионов обошлись регионам в 5 миллиардов 820 миллионов рублей, тогда как их справедливая стоимость, согласно «Главгосэкспертизе России», должна не превышать 2 миллиардов 730 миллионов рублей.

Впрочем, в представленном отчёте Счётной палаты РФ есть комментарий Министерства строительства РФ о том, что представленные факты ФАУ «Главгосэкспертиза России» не являются окончательным заключением о достоверности сметной стоимости объектов, поскольку были рассмотрены не все документы, предоставленные учреждению для анализа. Достоверная экспертиза, следует из комментария, будет осуществлена в соответствии с порядком, утверждённым постановлением правительства РФ.

Отчёт Счётной палаты РФ о результатах проверки направлен в Совет Федерации, Государственную думу РФ, а также полномочным представителям президента в федеральных округах. Кроме того, Счётная палата отправила представления Министерству спорта РФ и главам всех регионов, где должны возводится стадионы к чемпионату мира по футболу в 2018 году.