Экологи сообщают, что на протяжении нескольких лет свинокомплекс ООО «Юбилейный» создаёт в округе несовместимые с нормальной жизнью условия. Проезжая мимо Алексеевки, поселков Спутник, Смышляевка, Стройкерамика и Усть-Кинельский, невозможно не зажимать нос и останавливать дыхание. Причина - комплекс, где содержится более 30 тысяч свиней, не имеющий очистных сооружений и сбрасывающий фекальные стоки животных в реку Падовка в районе водозаборов, снабжающих питьевой водой жителей района.

Общественные экологические инспекторы Самарской Зеленой Лиги Михаил Кузнецов и Аюб Махматмурзаев уже не раз бывали на территории свинокомплекса. Из многочисленных фото- и видеоматериалов, подготовленных ими, видно, как по канавам, расположенным вдоль забора, стекает зловонная жижа. Местами стоки прорываются через край канавы и протекают через дыры в заборе, сообщает пресс-служба Самарской Зелёной Лиги.

В апреле 2014 года департамент ветеринарии Самарской области признал территорию свинокомплекса ООО «Юбилейный» неблагополучной по лептоспирозу свиней. Ветеринары запретили воспроизводство и продажу животных, допуск к воде открытых водоемов и предписали немедленно ликвидировать очаг заболевания. Однако до последнего времени фекалии продолжают поступать в поля и к водозаборам.

Все обращения местных жителей в органы власти и к руководству свинокомплекса с просьбой прекратить стоки в реку были безуспешны. В настоящий момент официальные обращения уже поступили в прокуратуру и природоохранные ведомства.