Об этом сообщается на официальном сайте самарского управления федеральной антимонопольной службы.

ООО «И-медиа Самара», занимающееся рекламой в лифтах и подъездах многоквартирных домов, обратилось в УФАС с заявлением, в котором были отмечены нарушения антимонопольного законодательства со стороны  департамента ЖКХ администрации Самары, ООО «Элит Волга» и управляющей компании «Коммунальник».

31 декабря 2013 года УК «Коммунальник» расторгла договор с рекламным агентством «И-медиа Самара». Коммунальщики при этом апеллировали к письму городского департамента ЖКХ, в котором тот «рекомендует» управляющие организации рассмотреть возможность сотрудничества с ООО «Элит Волга» и о принятом решении проинформировать департамент.

Несмотря на то, что ООО «Элит Волга» при размещении рекламы за свой счёт убирало подъезды и тем самым снискало симпатии отдельных граждан и чиновников, комиссия УФАС посчитала, что действия департамента ЖКХ, указывающего в своём письме конкретный субъект, являются нарушением закона о защите конкуренции. Департаменту предписано исправить допущенные нарушения до 9 июля 2014 года.