Сразу после того, как Николай  Меркушкин встретился с семьями беженцев из Украины в Хворостянском районе, где проживает четыре таких семьи, и заявил, что  «люди в Славянске и Луганске защищают наши интересы от той угрозы, которая идёт с Запада», глава Самары Дмитрий Азаров на оперативном совещании в мэрии поручил своим подчинённым максимально быстро организовать в городе пункты сбора гуманитарной помощи для беженцев из юго-восточных областей Украины.

Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара:

- На Юго-Востоке Украины достаточно острая ситуация, количество беженцев увеличивается с каждым днём, в том числе, в Самарскую область и в Самару. Поэтому нужно принять меры по организации пунктов сбора гуманитарной помощи.

Эту работу нужно скоординировать с правительством Самарской области и федеральными ведомствами. Совершенно очевидно, что люди нуждаются в поддержке. Необходимо проработать вопросы помощи тем регионам, которые принимают беженцев, в первую очередь Ростовской области и другим прилегающим территориям. Отдельно нужно обсудить, какая помощь требуется прибывающим беженцам со стороны муниципалитета. Собирать необходимо только те вещи и средства, в которых действительно нуждаются беженцы.