Депутат Самарской городской думы, член комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Михаил Куцев прокомментировал для Засекин.Ру многочисленные нарушения, выявленные контрольно-счетной палатой, в распоряжении объектами культурного наследия, находящимися в муниципальной собственности.

- Информация со всеми материалами, с выкладками, с цифрами, со сроками была представлена главе города. Вчера на комитете вопрос рассматривался. По протокольному поручению администрация на представление КСП должна разработать план мероприятий, предоставить его в счетную палату и исполнить это предписание по исправлению выявленных нарушений. В течение месяца план выйдет, и будет обсуждаться на заседании комитета.

Плачевная ситуация с памятниками историко-культурного наследия складывается традиционно. Не Тархов это, не Лиманский и не Азаров. Годами сложилась тенденция пребывания историко-культурного наследия в положении золушки. Финансирования не достаточно - объемы восстановления этих памятников таковы, что на их содержание и реконструкцию нужно несколько городских бюджетов.

Министерство областной культуры имеет реестр – почти 300 зданий и около 1000 помещений, которые имеют историческую или культурную ценность. Это те памятники, которые находятся на балансе города и входят в состав муниципального имущества. Они в большинстве своем раскреплены за несколькими муниципальными предприятиями, которые должны найти им применение. Как правило, они сдаются в аренду, и часть полученных средств должно направляться на их содержание и восстановление, что, естественно, не делается в полной мере. Но они не пустуют: либо есть собственники, либо арендаторы.