Такие оценки дал сфере областного здравоохранения временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин во время своего выступления на торжественном собрании в театре оперы и балета, посвящённом Дню медицинского работника.

При этом Меркушкин отметил, что в 2014 году на медицину из бюджета губернии будет выделено около 47 млрд рублей, что больше, чем на любую другую сферу региональных расходов. По данным врио губернатора, средняя зарплата врачей в области с учётом всех выплат, премий и источников финансирования достигла 32,4 тыс. рублей, а медсестёр - 19 тыс. рублей. Также Николай Меркушкин сообщил, что уже в июне начнётся строительство нового кардиоцентра в Самаре.

И сразу после поздравления медиков Самарской области в театре оперы и балета временно исполняющий обязанности губернатора совершил на своём служебном автомобиле «марш-бросок» во второй по величине город губернии, чтобы отдельно и непосредственно поздравить тольяттинских работников здравоохранения в ДКиТ.