Накануне сегодняшнего заседания Самарской губернской думы, где будет рассмотрен и принят закон  «О порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений Самарской области», Николай Меркушкин пригласил на рабочую встречу глав муниципалитетов губернии.  Он сообщил им, что после принятия областного закона собрания представителей муниципальных районов будут формироваться из депутатов и глав сельских поселений. Та же участь постигнет и малые города. Часть из них, не дожидаясь законодательного нововведения, уже перешла на эту модель местного самоуправления. Тема будущего формирования представительной и исполнительной власти в Самаре и Тольятти на этой рабочей встрече не затрагивалась. 

Напомним, что 26 мая президент России Владимир Путин подписал поправки в закон о местном самоуправлении. Согласно поправкам, в России законодательно вводится дополнительная модель местного самоуправления, при которой главы муниципальных районов и городов избираются из числа депутатов, а реальной исполнительной властью будут обладать так называемые сити-менеджеры, которых отберут конкурсные комиссии с участием представителей региональных правительств и губернаторов.

Отметим, что Николай Меркушкин ранее неоднократно заявлял о необходимости в настоящий момент режима ручного управления в Самарской области.