Контрольно-счетная палата (КСП) Самары выявила многочисленные нарушения в распоряжении объектами культурного наследия, находящимися в муниципальной собственности. Об этом заявила заместитель председателя КСП Татьяна Романенко в четверг, 14 июня, на заседании комитета по строительству, имущественным и земельным отношениям городской думы. Об этом сообщает Волга Ньюс.

Проведенная проверка установила, что в Самаре до сих пор не разработан нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок финансирования мероприятий по сохранению и охране объектов культурного наследия. Не принимаются и меры по регистрации правоустанавливающих документов на них.

Кроме того, в городе не установлены зоны охраны таких объектов. Также выявлено, что средства, вырученные от аренды культурных сооружений, почти не направляются на мероприятия по их сохранению - доля такого финансирования всего 3,4%. Есть нарушения в порядке приватизации и передачи культурных объектов в хозведение МП, а также последующего контроля.

Таким образом, в Самаре практически не обеспечена сохранность объектов культурного наследия. Несмотря на то, что большая часть нарушений относится к периоду 2010 г., их последствия не устранены и сегодня.