На вчерашнем предварительном заседании защита Вадима Кужилина попросила вернуть уголовное дело на дополнительную проверку из-за отсутствия в материалах дела «информации о мотивах преступления». Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства и назначил первое заседание по существу уголовного дела уже на 11 июня, а срок ареста Вадиму Кужилину и Татьяне Кокориной продлил на полгода, сообщает портал 63.ru.

Напомним, что по версии следствия, Вадим Кужилин создал организованную преступную группу из числа сотрудников департамента управления имуществом, полиции и риелторов агентства «Огни Самары» для присвоения муниципального жилья и его последующей продажи. С марта 2011 года по февраль 2012 года группе удалось мошенническим путём приобрести права на 23 квартиры в новых домах, предназначавшихся для расселения граждан из аварийного жилья. Удивительно, что о деятельности Кужилина могли не знать его непосредственный начальник и другие высокопоставленные мэрские чиновники.

Кроме бывшего заместителя руководителя департамента управления имуществом администрации Самары Вадима Кужилина в деле фигурируют, в частности, бывший начальник управления по распределению жилья этого департамента Роман Любицкий, бывший главный специалист по жилищным вопросам Павел Сорокин, сотрудник риэлтерского агентства «Огни Самары» Татьяна Кокорина и два бывших полицейских.

Напомним, что 28 мая Октябрьский районный суд Самары приговорил одного из членов «ОПГ Кужилина» бывшего заместителя начальника отдела социальных программ и контроля жилищного фонда департамента управления имуществом Михаила Вострикова к трём годам лишения свободы. Несмотря на то, что Востриков, в отличие от Вадима Кужилина, признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием.