На заседании межведомственной комиссии при губернаторе Самарской области по взаимодействию органов исполнительной власти Самарской области  и органов местного самоуправления городского округа Самара, посвящённом проекту планировки и межевания территории областной столицы в границах улицы Комсомольской, улицы Фрунзе, акватории реки Волги и акватории реки Самары, сам Николай Меркушкин не присутствовал.

В заседании приняли участие министр строительства Самарской области Алексей  Гришин, советник губернатора , директор некоммерческого фонда «Фонд поддержки и развития исторических городов «Приволжский», генеральный директор ООО«Институт «Ленгипрогор», Юрий Перелыгин, заместитель руководителя департамента территориального планирования и градостроительства министерства строительства Самарской области Светлана Колесова, представители областных и городских министерств и ведомств, депутаты областного  и городского парламентов.

Отметим, что 21 апреля 2014 года правительство Самарской области уже утвердило проект планировки территории исторического центра Самары.

В этом году должен быть подготовлен проект реконструкции и приспособления для современного использования объекта культурного наследия федерального значения «Особняк Субботина-Шихобалова». Особняк решено приспособить для организации камерных концертов классической музыки, мероприятий клуба почетных граждан Самарской области, благотворительных вечеров и аукционов.

Проект берегоукрепления Саратовского водохранилища на набережной реки Волга и реки Самарки предполагает помимо сложных инженерно-геологических, геодезических и гидрологических изысканий, разработку и презентацию объемно-планировочных и архитектурно-художественных решений трёх вариантов набережной длиной 4300 м. Конструкции набережной должны выполнять функции берегоукрепления, а также центра общественной и культурной деятельности города с круглогодичным использованием её территории. Также было заявлено о создании парковой зоны на стрелке рек Волги и Самары. В план на текущий год включены проектные работы на 12 многоквартирных домов. На все остальные объекты культурного наследия проектная документация будет разрабатываться в 2015 году.