Во внеочередном заседании, состоявшемся в администрации Самары, приняли участие главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан, руководители профильных департментов администрации, представители Куйбышевской железной дороги, полиции и прокуратуры.

По словам заместителя начальника Куйбышевской железной дороги Сергея Атякина, «машинист электрички «Самара – Новоотрадная» сделал всё возможное, чтобы предотвратить беду, когда заметил, что прямо по колее железной дороги идут люди. Он применил экстренное торможение, подавал звуковые сигналы. Но из-за шедшего по соседнему пути грузового состава подростки их не слышали».

Руководитель департамента образования Лилия Галузина не применула отметить, что трагедия произошла во внеучебное время. Подростки учились в разных школах, ни одна из которых не расположена в непосредственной близости от железнодорожных путей. Дети воспитывались в обычных семьях и, вопреки появившейся в некоторых СМИ информации, на учете в правоохранительных органах не стояли. Сергей Атякин сообщил, что железная дорога постепенно наращивает количество участков, на которых устанавливается ограждение, однако его «часто разрушают вандалы».

Дмитрий Азаров поручил свои подчинённым «активно включиться в работу по выявлению таких опасных мест». Часть расходов на установку ограждения готов взять на себя городской бюджет.

В конце концов участники заседания договорились о проведении совместной профилактической работы, в которой к педагогам присоединятся железнодорожники и правоохранители. Будут проведены внеочередные родительские собрания и - поскольку наступают каникулы - усилена разъяснительная работа в летних оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания. Чиновники постановили уже к 1 сентября скорректировать школьный курс «Основы безопасности жизнедеятельности» и согласован его с региональным министерством образования.