Выставка «ЖИВУ ВИЖУ», названная по знаменитой строчке Всеволода Некрасова (1934 – 2009), которую цитирует в своей прославленной картине Эрик Булатов, пройдёт в Самарском художественном музее с 9 июля по 28 августа 2014 года. В экспозиции будет представлено 76 работ из собрания Некрасова, содержащего более трёхсот живописных и графических работ и переданного государственному музею изобразительных искусств имени А.С.Пушкина после смерти замечательного поэта.

Самарцы смогут увидеть оригинальные полотна, графические листы и арте-факты самых ярких и неординарных русских авторов второй половины ХХ века - Эрика Булатова, Олега Васильева, Франциско Инфантэ-Арана, Лидии Мастерковой, Владимира Немухина, Оскара Рабина, Сергея Шаблавина, Арсения Рогинского и Вагрича Бахчиняна.

Любопытно, что эта выставка должна была приехать в Самару ещё при жизни поэта в 2001 году. Её организовывал Сергей Лейбград, главный редактор вестника современного искусства «Цирк «Олимп», где публиковался Всеволод Некрасов, при поддержке ВЦ «Экспо-Волга». Однако тогда не удалось обеспечить необходимую страховку и гарантии безопасности уникальной коллекции.

Отметим, что Некрасов дважды приезжал в Самару, а в прошлом году здесь в поэтической серии «Цирка «Олимп» вышла книга ранее не публиковавшихся стихов лидера отечественного литературного авангарда «Самара (слайд-программа) и другие стихи о городах».

Кстати, с сегодняшнего дня, сообщается на сайте госзакупок, принимаются заявки на участие в конкурсе по страхованию, сопровождению и охране экспонатов выставки «ЖИВУ ВИЖУ».