Депутаты Кинельского района подготовили проект документа, допускающий снятие с муниципального парка «Самарский» статуса особо охраняемой территории и сокращение его площади. Сергей Симак пообещал «Засекину» поговорить об этом с главой Кинеля Александром Прокудиным и призвал к проведению общественной экологической экспертизы.

Сергей Симак, председатель центрального совета Российской Зелёной лиги, член Общественной палаты РФ:

- Ликвидация и изменение границ особо охраняемой природной территории может происходить только после положительного заключения государственной экологической экспертизы, после чего появляется возможность проведения ещё и общественной экологической экспертизы. Это немаловажно, ведь если сейчас проект подобного документа подан на госэкспертизу, у нас появится возможность проведения общественной экологической экспертизы. Давайте мы обязательно это сделаем.

Пока у меня нет достаточной информации об этом проекте, но в общем виде я могу сказать, что ни один из наших городов не обеспечен зелёными насаждениями в соответствии с требованиями СНиП – не менее 40% общей площади города должно быть покрыто зелёными насаждениями общего пользования. Нигде, в том числе, в Кинеле, этого нет. Если речь идет о возможном строительстве или вырубке этого парка, то, конечно, категорически недопустимо снятие статуса памятника природы – это понижение охранного статуса, которое, скорее всего, делается именно для того, чтобы подготовить объект к уничтожению, иначе трудно объяснить, зачем это сделано. А вот какие мотивы у тех, кто это инициирует и что будет написано в проекте документа – с этим надо разбираться. Кстати, 6 числа я буду проводить «круглый стол» по отходам в городском округе Кинель, в Усть-Кинельском, и там должен быть Прокудин, я попробую у него это выяснить.