Как сообщается на официальном сайте прокуратуры Самарской области, «Агентство социокультурных технологий», управляющее «Художественным» нарушает требования закона ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», поскольку реализует  входные билеты в кинозалы ЦРК «Художественный без знака информационной продукции (0+,6+,16+,18+). Кроме того, соответствующие знаки отсутствуют и на афишах фильма «Люди икс, дни минувших дней».

По итогам проверки прокуратура вынесла представление в адрес директора ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Ольги Кравченко об устранении нарушений, которое пока находится на стадии рассмотрения.

Руководство книжного магазина «Метида», как заключила прокуратура, тоже нарушает требования законодательства, поскольку «осуществляет реализацию книжной продукции с эротическими изображениями и текстовым содержанием описания половых отношений между мужчиной и женщиной без указания на печатном издании знака информационной продукции и в не запечатанном в прозрачную пленку виде».

В настоящий момент в отношении директора магазина, индивидуального предпринимателя Елены Петровской возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.17 КоАП РФ. Максимальный штраф по этой статье для должностных лиц составляет от пяти до десяти тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. А юридическим лицам грозит штраф от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией  и приостановлением деятельности на тот же срок.