Александр Хинштейн вместе с  оргкомитетом «Культурная Самара» одобрил появление в областной столице новой порции экзотических скульптурных композиций и арт-объектов. В скором времени в губернии появится скульптурная композиция «Российский инженер» и арт-объекты «Корабельная рында парохода Кашгарь», «Рыбка» и «Дерево любви», а также информационные стенды по городской навигации в Самаре. Александр Завальный в разговоре с «Засекиным» отметил, что большинство из обсуждавшихся на вчерашнем заседании объектов, требует доработки и посетовал, что чуть ли не все из них первоначально хотели установить на набережной.

Александр Завальный, главный библиограф Самарской областной научной библиотеки, член оргкомитета «Культурная Самара»:

- Что-то из обсуждавшегося вчера нравится больше, что-то меньше, но мы имеем то, что имеем. Обсуждалось, где установить «Бурлаков на Волге», предпочтение отдавалось либо месту около речного вокзала, либо у Ладьи. Пока точно не решено, будем смотреть. У скульптурной композиции «Российский инженер» рядом с техническим университетом нужно доработать фоновую часть. Арт-объект «Рыбка» будет на бульваре Муравленко, так сейчас называется спуск от улицы Челюскинцев. Хотя лично мне был бы ближе какой-нибудь осётр, севрюга или белая рыба, непосредственно связанные с Волгой. Тем более что до постройки ГЭС все эти прекрасные, редкие рыбы доплывали и до Самары. Но рыбка в итоге получилась довольно специфическая, возможно, детишкам понравится. Наибольший спор вызвало предложение поставить знак рубля.  Спор этот тянется уже довольно длительное время, потому что предыдущие проекты не встретили должного понимания и сейчас, в общем-то, тоже были как сторонники, так и противники установки знака.  Мы предложили доработать композицию объекта, чтобы людям, живущим в Самаре, было понятно, что хочет сказать инициатор установки этого символа. Рынду теплохода тоже нужно доработать, чтобы сделать максимально реалистичной. «Дерево любви» на моей памяти это уже третье, целая роща скоро будет. Сначала его тоже хотели поставить на набережной, но мы предложили сделать это у ЗАГСа. Проектов было много, но их значительная часть, с точки зрения членов культурной Самары, требует доработки. Я надеюсь, что уже в следующий раз что-то окончательно утвердится.

- Как вы относитесь к этому потоку «арт-объектов» и «скульптурных композиций»? Зачем наводнять набережную откровенно вторичными вещами, вроде той же «Рыбки»?

- Да, я тоже против того, чтобы наводнять набережную. Но «Рыбку» и всё остальное решили поставить не на набережной, а в других местах. На набережной будут только «Бурлаки» и рында, поскольку они связаны с морской и речной тематикой, их установка там будет более-менее логична. А в принципе, к набережной нужно относиться очень бережно и не ставить туда  объекты, которые не органичны там эстетически или не имеют отношения к речной и морской тематике.