Пилотный национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России опубликован на официальном сайте агентства стратегических инициатив.

В исследовании оценивался уровень  двадцати одного региона по 54 показателям в четырёх критериальных разделах. По результатам оценок экспертного сообщества, все субъекты Российской Федерации оказались разбиты на пять групп. Самарская область попала в предпоследнюю группу и заняла общее 15 место. По критериям «регуляторная среда» и «институты бизнеса» Самарская губерния получила оценки ниже удовлетворительных. По критерию «инфраструктура и ресурсы» - самую низкую оценку. И только по критерию «поддержка малого предпринимательства» наш регион был удостоен высшей оценки. Однако и она на фоне резкого сокращения числа представителей малого и среднего бизнеса не выглядит стабильной.

Среди лидеров рейтинга - Калужская и Ульяновская области, Красноярский край и республика Татарстан. А среди аутсайдеров находятся Свердловская область, Ставропольский край, Санкт-Петербург и Приморский край.