Об этом сообщается на официальном сайте Прокуратуры Самарской области.

32-летний главный специалист отдела технического надзора Управления строительства и реконструкции объектов улично-дорожной сети департамента строительства и архитектуры  Самары Андрей Кузнецов и его 36-летний коллега Андрей Гончаров, работавший начальником в том же отделе городского департамента, были признаны виновными по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

Суд установил, что в 2012 году Кузнецов и Гончаров получили взятку в 80 тысяч рублей и фотоаппарат стоимостью 4 999 рублей от директора ООО «Проектстройинновации». Компания, в свою очередь, заключила с городским департаментом строительства и архитектуры контракт на выполнение работ по установке пандусов и подъёмных устройств для инвалидов и маломобильных граждан. По условиям контракта, пандусы необходимо было установить на 2 очереди набережной, на 1 пусковом комплексе и спуске по улице Первомайской.

Как пояснил следствию Гончаров, взятку от директора «Проектстройинноваций» они с Кузнецовым потребовали в обмен на «отсутствие с их стороны надуманных претензий по выполненным работам», а также подписание актов выполненных работ. По условиям сделки, директор «Проектстройинноваций» должен был передать им 4% от всех денежных средств, которые поступят из городского бюджета на расчётный счёт компании.

В результате суд приговорил Андрея Кузнецова к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а Андрея Гончарова к 7 годам и 6 месяцам. Также бывшие сотрудники мэрии лишены права в течение двух лет занимать должности на государственной службе и обязаны выплатить штраф в 60-кратном размере суммы взятки - 5 млн. 99 тысяч рублей. Подсудимые были взяты под стражу в зале суда.

Отметим, что тот же Ленинский районный суд в июне прошлого года вынес приговор и бывшему руководителю департамента благоустройства и экологии администрации Самары Евгению Реймеру. Он был признан виновным по статье «Получение взятки в крупном размере» за переданные ему 155 тысяч рублей, однако остался на свободе, отделавшись штрафом в 10,8 млн рублей.