Рассмотрение заявок состоялось в пятницу, 23 мая, в этот же день был опубликован соответствующий протокол. Всего было подано две заявки. В документах не сказано, какие компании на этот раз намеревались побороться за дорогостоящий дорожно-строительный подряд. Но, по неофициальным данным, одна из них, как и прежде, - ЗАО «Волгоспецстрой». Второму участнику отказано с мотивировкой «предоставление недостоверных сведений о конкретных показателях» предлагаемой для использования трансформаторной подстанции.

Напомним, аукцион на реконструкцию проспекта был объявлен ещё 30 декабря 2013 года. После чего подписание контракта срывалось уже дважды. Каждый раз на торги допускался только один претендент - ЗАО «Волгоспецстрой», которое сейчас готовит к вводу в эксплуатацию Кировский мостовой переход. Конкуренцию ему сначала попыталось составить саратовское ОАО «Волгомост», а потом подмосковное ООО «Производственно-техническая база – СДС», но аукционная комиссия «браковала» их заявки.

Оба оппонента обжаловали отказ в допуске в Федеральной антимонопольной службе, и ФАС блокировала процесс определения подрядчика и подписание контракта, а торги возвращались на этап подачи заявок. Пока неизвестно, будет ли отказ обжалован в третий раз.