С руководителем российского Philips Питером Вуллингсом Меркушкин обсудил вопросы сотрудничества в сфере энергосбережения, светотехнических решений, а также медицины, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Сегодня же самарский губернатор встретился с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым, а также поприсутствовал на общем собрании членов Совета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Ассоциация инновационных регионов России».

В эпицентре внимания второго дня форума будет президент России Владимир Путин, который выскажется по ситуации в Украине в ходе пленарного заседания «Укрепление доверия в эпоху преобразований».

В Петербургском форуме принимают участие 6,5 тыс. человек из 72 стран, в том числе 140 глав иностранных компаний и 469 руководителей российских. Целый ряд руководителей и владельцев зарубежных корпораций в последний момент отказались от участия в форуме из-за российско-украинского кризиса.

Напомним, что - как утверждает газета «КоммерсантЪ» - в начале следующей недели Меркушкин встретится с Путиным и попросит у президента отставки и официального разрешения пойти на выборы 14 сентября этого года. Одновременно с Меркушкиным просить у Владимира Путина  разрешения на участие в выборах в сентябре собрались нижегородский губернатор Валерий Шанцев, глава Башкирии Рустэм Хамитов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.