Владелец агентства «Страховой советник Кокорев» Олег Кокорев прокомментировал порталу Засекин.Ру намерение Общественной палаты Самарской области выступить с инициативой введения страхования для управляющих компаний.

- Какова необходимость страхования управляющих компаний?

- У нас было несколько случаев, когда организации, выполняющие функции управляющих компаний объявляют себя банкротами и, сидя в тех же помещениях, открывают компании с подобными же названиями. Это им сходит с рук. То есть, долги перед различными организациями за тепло и какие-то дополнительные коммунальные услуги субподрядчикам остаются «висеть» на предыдущей компании. 

Здесь речь идет о том, чтобы ввести страхование ответственности на случай, в том числе, банкротства управляющих компаний. Мне кажется, что страхование – это вещь, которая регулирует статистически определенное, выверенное событие. В данном случае – это умышленное действие людей. Они сознательно привели к такой ситуации. Поэтому здесь возможно только страхование в форме игры, когда будет принят подобный акт, управляющая компания купит какие-то полисы, которые население не сможет проверить, а у них не будет никакой возможности получить выплату. Лучше не играть в такие игры и не дискредитировать страхование.

Любая сложная проблема имеет простое, очевидное и неправильное решение. Страхование нужно применять там, где оно, действительно, поможет, где оно сможет чувствовать себя уверенно. Например, с 1 января 2012 начало действовать обязательное страхование перевозчиков перед пассажирами, которое, в основном, представляет собой добывание денег из воздуха.

Нам нужно развитие добровольных видов страхования, которые будут укреплять отношения между клиентами и страховыми компаниями.

- В таком случае, зачем вообще выходить с такой инициативой?

- Сейчас получается, что это форма областного пиара, когда используется слово «страхование», и люди хотят показать, что они решают проблему. На самом деле, они проблему не решают. Проблема заключается в отсутствии конкуренции на рынке коммунальных услуг. Рынок жестко поделен, и все эти банкротства осуществляются по определенному согласованному плану.

- Применяется ли где-нибудь подобная практика?

- Дело в том, что есть определенные сферы, например страхование ответственности строительных компаний в Северной Америке существует давно. Там риски заключаются не в мошеннических действиях, а в том, что строительная компания, например, не уложится в смету, сроки строительных работ, не будет соответствовать требованиям объекта по своей квалификации. Там есть понятие гарантийного страхования. Без него не начинают строительство объекта. Купить его может только компания, у которой большой стаж работы, иногда даже 50 лет. Неизвестная компания купить его не может. Там это на практике работает. В Европе это не работает.