«Крылья» провели очередной бездарный и натужный матч, в котором вполне заслуженно уступили московскому «Торпедо». Причём, ничего необыкновенного перволиговские москвичи не показали - ни запредельной заряженности на борьбу, ни стремительных скоростей, ни удушающего прессинга. Они спокойно играли от обороны, периодически очень легко и осознанно убегая в контратаки. Показав в целом довольно заурядную и ничем не впечатляющую игру, торпедовцы, тем не менее, хорошо знали, что, как и когда им делать на поле. А их атакующий тандем, который составили не пригодившиеся в своё время самарскому клубу Александр Салугин и воспитанник крыльевского дубля Игорь Шевченко, выглядел значительно умнее, техничнее и острее, нежели дуэт аутсайдеров премьер-лиги в лице Сергея Корниленко и Артёма Делькина. Особенно выделялся Салугин, и счёт открывший, и нередко отмечавшийся оригинальным дриблингом, и обостряющими передачами.

А вот «Крылья» вновь не знали, как им играть. Больше владея мячом и территориальным преимуществом, они мучительно и скучно вели позиционные атаки, используя пасы в ноги стоящему и рассчитывая на примитивные навесы с фланга и спорадические прострелы. Один из них, впрочем, на 8-ой минуте в исполнении Делькина мог результативно замкнуть Алан Чочиев, но блестящую прыгучесть и отменную реакцию продемонстрировал Евгений Корнюхин.  Больше гости за всю, такую принципиальную и значимую, игру не создали ни одного действительного голевого момента.

Кстати, вызвал вопросы и состав самарцев. В нём не оказалось ни Веремко, сыгравшего на ноль в Махачкале, ни Цаллагова, ни Кабальеро, ни Горо, ни Павленко. Последняя троица на поле всё-таки вышла во втором тайме, а вот голкипер сборной Белоруссии, как позже выяснилось, из-за травмы не значился даже среди запасных.

Проведя несколько быстрых контратак с участием четырёх-пяти футболистов и несколько раз проверив бдительность Яна Мухи, торпедовцы заставили капитулировать защиту «Крыльев» на 40-ой минуте. Расчётливым навесом со штрафного воспользовался Салугин, выпрыгнувший выше всех и чётко пробивший головой точно в дальнюю «девятку». Пойманный на противоходе Муха был бессилен. 1:0.

Второй тайм гости начали активнее и агрессивнее, но все их наступательные действия беззубо застревали на подступах к штрафной площади или в руках Евгения Корнюхина, безошибочной действовавшего на выходах.

На 64-ой минуте Салугин и Шевченко разыграли быструю перепасовку, завершившуюся опасным, но чуть не точным ударом Игоря. А ещё через три минуты четырёхходовка хозяев поля привела к неберущемуся удару Олега Власова с 13 метров. 2:0.

«Крылья» продолжали надсадно давить и навешивать, практически не угрожая воротам «Торпедо». Пожалуй, лишь удар головой Телеса много выше перекладины и дальний выстрел Павленко метров с 25-ти можно назвать хотя бы условным угрозами. На третьей компенсированной минуте самарцы упустили последний шанс минимизировать перевес торпедовцев, однако Немов со штрафного удара с 17-ти метров бесхитростно угодил в «стенку».

В ответном матче в Самаре 22 мая у «Крыльев» есть все шансы обыграть с необходимым счётом вполне посредственную команду из ФНЛ. Но если «Крылья» будут такими же, какими мы их привыкли видеть в этом году, успевшими бесцветно проиграть уже в девяти матчах из двенадцати и победить в единственной и ничего не значащей встрече, то даже у такого «Торпедо» они выиграть не в состоянии. Разве что при невероятном везении...

18 мая 2014 года, 19:00. I переходный матч за право выступать в премьер-лиге. Раменское. Стадион «Сатурн». 7 000 зрителей.

«Торпедо»  (Москва) – «Крылья Советов» (Самара) – 2:0 (1:0)

Голы: Салугин, 40; Власов, 67

«Торпедо»: Конюхов, Кацалапов, Тараканов, Айдов, Тесак (Князев, 10'), Стеклов, Кулешов, Багаев, Шевченко, Власов (Дворнекович, 85'), Салугин (Микуцкис, 78')

«Крылья Советов»: Муха, Ятченко, Таранов, Амисулашвили, Бруно Телес, Немов, Драгун (Кабальеро, 70'), Аджинджал, Делькин (Горо, 73'), Чочиев (Павленко, 51'), Корниленко

Предупреждения: Шевченко, 54 – Делькин, 72.

Главный судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)