17 мая все самарские музеи представят свои собственные ночные концепции. Как уже информировал  «Засекин», музеи начнут свою работу в субботу с 20.00.

Так, в Самарском художественном музее для «ночников» откроется серия фотовыставок. В частности, будут показаны работы 50 фотографов, рассказывающие об эволюции портрета в фотографии, а также выставка-перформанс самарских фотографов под названием  «Зритель как произведение».

 В Музее модерна завтра выступит ансамбль старинной музыки  «Musica Samaritanа», группы «Wood and Volk», «Мама не узнает» и диджей Тимур Ли. В рамках проекта «Звук и экран» пианистка Ева Таланцева будет создавать импровизированные фортепианные саундреки для немых фильмов.

Все посетители Литературного музея смогут посмотреть на космические арт-объекты, созданные художниками Анатолием Гайдуком, Оксаной Стоговой, Александром Филимоновым, Александром Торчиновым ,а также Романом, Нелей и Анной Коржовыми. Поэты (Александр Уланов, Сергей Лейбград, Виталий Лехциер, Галина Ермошина, Георгий Квантришвили, Никита Рублев и другие) прочтут свои «ирреальные» стихи, а художник Фрол Веселый и студенты СГАСУ соорудят город будущего.

Поволжский музей железнодорожной техники под открытым небом выставит раритетную железнодорожную технику. В экспозиции более 160 экспонатов, среди которых макет первого паровоза отца и сына Ефима и Мирона Черепановых и советский паровоз «П-36» по прозвищу «Генерал». Будет даже форма железнодорожников, которую все желающие гости смогут примерить.

В Музее Алабина музейная программа озаглавлена как «Лошадь в истории». С 19.00 там заработают четыре интерактивных площадки с викториной и игровыми программами. В 19:30 откроется выставка «Тайны Леонардо да Винчи. Гениальные изобретения XV века», а в 21:00 состоится концерт группы «Барабаны АШЕ».