Тольяттинские депутаты на 5,1 млн рублей урезали финансирование департамента образования, зато выделили дополнительные 7,5 млн рублей департаменту дорожного хозяйства. Соответствующие поправки в бюджете города были утверждены сегодня на внеочередном заседании тольяттинской Думы. Сергей Колмыков положительно оценивает принятые в городской бюджет поправки, а все вопросы просит адресовать мэрии.

Сергей Колмыков, депутат думы г.о Тольятти:

- Я начну с предыстории. Эти поправки поступили к нам ещё с заседания прошлой Думы. Они были отправлены на согласительную комиссию. В итоге из этих поправок часть расторгнутых обязательств была исключена. Потом поправки были доработаны и сегодня рассматривались.

По сравнению с прошлыми поправками в бюджет, нынешние я оцениваю положительно. Мы исключили спорные моменты, такие как увеличение штата  «Ресурсного центра». Когда мы принимали бюджет текущего года, то было короткое сокращение расходов на органы местного самоуправления, не менее 10 процентов. Что мы видим сейчас? Мы видим перевод работников из мэрии в бюджетные учреждения. По сути, если смотреть на убыль, то да, происходит сокращение, но если посмотреть в рублях, то мы его не видим. Спорный момент был с оснащением детских спортивных школ биометрической системой учёта и контроля. То есть ребёнок подносит руку к прибору, а прибор считывает у него отпечатки пальцев. Зачем это так уж необходимо?

- Почему не выделили средства департаменту образования на ремонт дошкольных учреждений?

- Вы задаёте вопрос, как будто была заявка выделить им деньги, а мы взяли и отказали. Такой вопрос нужно задавать, например, Бузинному. Именно в этой части вопрос не ко мне. К нам поступили поправки в бюджет, и если мы не сможем снять разногласия в процессе работы комиссии по бюджету, то отправляем их на согласительную комиссию. Если мэрия не выделяет какого-то рода субсидии, то вопрос нужно адресовать к мэрии. Я попытался объяснить ряд вопросов, который вызывал споры и непонимания. Что лучше вот этот волшебный прибор поставить в школы или инвалидам пандусы сделать?